राइडर्स की लड़ाई, फर्जीवाड़े का भंडाफोड़ और हत्याकांड का खुलासा समेत पढ़ें 10 बड़ी खबरें
देहरादून। उत्तराखंड में मंगलवार को रोजगार, अपराध, कानून-व्यवस्था और सड़क सुरक्षा से जुड़े कई बड़े घटनाक्रम चर्चा में रहे।
एक ओर उत्तराखंड क्रांति सेना (उक्रांस) ने डिलीवरी राइडर्स के खिलाफ हो रही कार्रवाई का विरोध करते हुए ‘उत्तराखंड राइडर सेना’ बनाने का ऐलान किया, तो दूसरी ओर पुलिस और जांच एजेंसियों ने कई मामलों में बड़ी कार्रवाई की।
उक्रांस के प्रदेश अध्यक्ष ललित श्रीवास्तव उत्तराखंडी ने कहा कि जोमाटो, स्विगी, जेप्टो, जियोमार्ट, बिगबास्केट और फ्लिप्कार्ट जैसे प्लेटफॉर्म पर निजी बाइक और स्कूटी से डिलीवरी कर परिवार का भरण-पोषण करने वाले युवाओं के खिलाफ कार्रवाई उचित नहीं है।
उन्होंने सरकार से डिलीवरी राइडर्स के लिए अलग नियम बनाने और मौजूदा कार्रवाई पर रोक लगाने की मांग की। साथ ही ‘उत्तराखंड राइडर सेना’ के गठन की घोषणा कर गिग वर्कर्स के अधिकारों की लड़ाई लड़ने का दावा किया।
देहरादून के इंजीनियर्स एन्क्लेव में करोड़ों रुपये की जमीन पर फर्जी दस्तावेज तैयार कर कब्जे के प्रयास के मामले में पुलिस ने दो और आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
जांच में सामने आया कि मुख्य आरोपी सत्यम पुंडीर के साथ मिलकर दोनों ने कथित रूप से फर्जी गिफ्ट डीड तैयार करने और जमीन हड़पने की साजिश में भूमिका निभाई थी। मामले में पहले से दर्ज मुकदमे की विवेचना जारी है।
हरिद्वार में एआई तकनीक के कथित दुरुपयोग का मामला भी चर्चा में रहा। हरकी पैड़ी के मालवीय घाट पर स्नान कर रही महिला के वीडियो के साथ छेड़छाड़ कर उसे आपत्तिजनक रूप में सोशल मीडिया पर वायरल किए जाने का आरोप लगा है। श्री गंगा सभा ने मामले में कड़ी कार्रवाई की मांग की है, जबकि पुलिस ने वायरल वीडियो की जांच शुरू कर दी है।
ऋषिकेश में एम्स प्रशासन और सुरक्षा विभाग ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए निर्माणाधीन एम्स किच्छा में नौकरी दिलाने के नाम पर बेरोजगार युवाओं से ठगी करने वाले कथित फर्जी भर्ती रैकेट का पर्दाफाश किया।
स्टिंग ऑपरेशन के दौरान तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। उनके पास से दो फर्जी नियुक्ति पत्र और दो लाख रुपये नकद बरामद किए गए हैं।
हरिद्वार जिले के पिरान कलियर में एसटीएफ, ड्रग विभाग और पुलिस की संयुक्त कार्रवाई में एक मेडिकल स्टोर से 1150 ट्रामाडोल कैप्सूल और 10 प्रतिबंधित कोडीन कफ सिरप बरामद किए गए। पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार कर एनडीपीएस एक्ट के तहत मुकदमा दर्ज किया है।
उधम सिंह नगर के कुंडा क्षेत्र में हुए हरदीप सिंह हत्याकांड का पुलिस ने 48 घंटे के भीतर खुलासा करते हुए पति-पत्नी को गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस के अनुसार हत्या के पीछे रुपये के लेन-देन का विवाद सामने आया है। आरोपियों की निशानदेही पर घटना में प्रयुक्त लाइसेंसी पिस्टल, कारतूस और वाहन भी बरामद किया गया है।
उत्तरकाशी के मोरी विकासखंड में खन्यासणी-पुजेली मोटर मार्ग पर एक बोलेरो कैंपर के लगभग 200 मीटर गहरी खाई में गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गई, जबकि 11 लोग घायल हो गए।
हादसा जागड़ा मेले से लौटते समय हुआ। गंभीर घायलों को प्राथमिक उपचार के बाद देहरादून रेफर किया गया है। ग्रामीणों ने खस्ताहाल सड़क और खराब मौसम को दुर्घटना का कारण बताया है।
देहरादून के क्लेमेंटटाउन क्षेत्र में एक बुजुर्ग विधवा महिला की शिकायत पर पुलिस ने उसके बेटे को गिरफ्तार किया है। महिला ने बेटे और बहू पर मारपीट, गाली-गलौज तथा संपत्ति पर कब्जा करने के उद्देश्य से प्रताड़ित करने का आरोप लगाया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
वहीं, सोशल मीडिया पर कांग्रेस नेताओं के खिलाफ कथित आपत्तिजनक पोस्ट हटाने की मांग को लेकर कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने देहरादून स्थित एसएसपी कार्यालय के बाहर प्रदर्शन और धरना दिया।
कार्यकर्ताओं ने आरोप लगाया कि शिकायतों के बावजूद संबंधित सोशल मीडिया अकाउंट्स पर कार्रवाई नहीं की जा रही है और चेतावनी दी कि यदि जल्द कार्रवाई नहीं हुई तो आंदोलन तेज किया जाएगा।
इन घटनाओं ने एक बार फिर रोजगार, साइबर अपराध, नशा तस्करी, भूमि धोखाधड़ी, कानून-व्यवस्था और सड़क सुरक्षा जैसे मुद्दों को प्रदेश की राजनीति और प्रशासनिक चर्चा के केंद्र में ला दिया है।


