जन्मदिन पर भावुक हुए मुख्यमंत्री, बच्चों संग काटा केक। युवाओं से मांगा ‘तीन संकल्पों का गुलदस्ता’
देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का जन्मदिवस बुधवार को पूरे प्रदेश में सेवा, युवा शक्ति, सामाजिक सरोकार और जनसहभागिता के विविध कार्यक्रमों के साथ मनाया गया।
एक ओर मुख्यमंत्री ने देहरादून स्थित राष्ट्रीय दृष्टि दिव्यांगजन सशक्तिकरण संस्थान (एनआईबीएच) में दृष्टिबाधित बच्चों के साथ केक काटकर जन्मदिन मनाया, वहीं दूसरी ओर रेंजर्स ग्राउंड में आयोजित “युवा संकल्प दिवस” कार्यक्रम में प्रदेश के युवाओं को विकसित उत्तराखंड के निर्माण का संकल्प दिलाया।
इसके अलावा मुख्यमंत्री आवास पर दिनभर शुभकामनाएं देने वालों का तांता लगा रहा, जबकि चम्पावत में स्वच्छता अभियान और गंगोत्री धाम में विशेष पूजा-अर्चना का आयोजन भी किया गया।
बच्चों के बीच मनाया सबसे खास जन्मदिन
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने जन्मदिवस की शुरुआत देहरादून स्थित राष्ट्रीय दृष्टि दिव्यांगजन सशक्तिकरण संस्थान पहुंचकर की। यहां उन्होंने अध्ययनरत बच्चों के साथ केक काटा और उनके साथ समय बिताया। बच्चों ने मुख्यमंत्री के लिए जन्मदिन गीत गाया, जिसे सुनकर वे भावुक भी नजर आए।
मुख्यमंत्री ने बच्चों से संवाद करते हुए कहा कि हर बच्चे में अपार प्रतिभा और संभावनाएं होती हैं। उन्हें केवल अवसर, विश्वास और प्रोत्साहन की आवश्यकता है। उन्होंने कहा कि दिव्यांगजन का सशक्तिकरण केवल सरकार की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि पूरे समाज का दायित्व है।
उन्होंने कहा कि दृढ़ इच्छाशक्ति और आत्मविश्वास के बल पर जीवन की हर चुनौती को पार किया जा सकता है। बच्चों के चेहरों पर मुस्कान और उनका स्नेह ही उनके लिए जन्मदिन का सबसे बड़ा उपहार है।
“हर नया दिन एक नया जन्म”
संस्थान में मीडिया से बातचीत के दौरान मुख्यमंत्री ने कहा कि मनुष्य जब प्रत्येक सुबह जागता है तो वह एक नए जीवन की शुरुआत करता है। इसी भावना के साथ वह अपने जन्मदिन पर बच्चों के बीच समय बिताने को प्राथमिकता देते हैं।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में दिव्यांगजनों को सक्षम और आत्मनिर्भर बनाने के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं।
युवा संकल्प दिवस में युवाओं को दिए तीन बड़े संकल्प
रेंजर्स ग्राउंड, देहरादून में आयोजित “युवा संकल्प दिवस” कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि उनका जन्मदिवस युवाओं के नाम समर्पित है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के युवाओं की ऊर्जा, उत्साह और संकल्प उन्हें भी नई प्रेरणा देता है।
मुख्यमंत्री ने युवाओं से “तीन संकल्पों का गुलदस्ता” मांगा
- जीवन में बड़ा लक्ष्य तय कर उसे पाने के लिए पूरी मेहनत करना।
- स्वयं नशे से दूर रहना और दूसरों को भी जागरूक करना।
- जीवन में सफलता प्राप्त करने के बाद अपने ज्ञान और क्षमता का एक हिस्सा उत्तराखंड के विकास के लिए समर्पित करना।
उन्होंने कहा कि वर्ष 2047 तक विकसित भारत के निर्माण में आज के युवाओं की सबसे महत्वपूर्ण भूमिका होगी और विकसित भारत का सपना विकसित उत्तराखंड के बिना अधूरा है।
युवा आयोग, रोजगार और पारदर्शिता पर जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार युवाओं को बेहतर अवसर उपलब्ध कराने के लिए लगातार कार्य कर रही है। राज्य युवा आयोग का गठन युवाओं की भागीदारी को नीति निर्माण से जोड़ने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।
उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य युवाओं को केवल नौकरी खोजने वाला नहीं बल्कि रोजगार देने वाला बनाना है। कौशल विकास, उद्यमिता और नवाचार को बढ़ावा दिया जा रहा है।
भर्ती प्रक्रियाओं में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए राज्य में कठोर नकल विरोधी कानून लागू किया गया है ताकि किसी भी युवा की मेहनत और सपनों के साथ अन्याय न हो।
नशे और भ्रामक सूचनाओं से सतर्क रहने की सलाह
मुख्यमंत्री ने युवाओं को सोशल मीडिया और तकनीक का सकारात्मक उपयोग करने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि डिजिटल प्लेटफॉर्म केवल मनोरंजन का माध्यम नहीं बल्कि ज्ञान और कौशल विकास का भी बड़ा साधन हैं।
उन्होंने नशे की बढ़ती प्रवृत्ति पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि नशा युवाओं के भविष्य को प्रभावित करता है। जिन हाथों में किताब और हुनर होना चाहिए, उनमें नशा नहीं होना चाहिए।
मुख्यमंत्री आवास में शुभकामनाओं का तांता
मुख्यमंत्री आवास में दिनभर मंत्रियों, सांसदों, विधायकों, जनप्रतिनिधियों, वरिष्ठ अधिकारियों, कर्मचारियों और विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधियों का आना-जाना लगा रहा। सभी ने पुष्पगुच्छ भेंट कर मुख्यमंत्री को जन्मदिवस की शुभकामनाएं दीं।
मुख्यमंत्री ने सभी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उत्तराखंड की सेवा एक सामूहिक जिम्मेदारी है और सरकार, जनप्रतिनिधियों तथा अधिकारियों के समन्वित प्रयासों से ही राज्य को विकास की नई ऊंचाइयों तक पहुंचाया जा सकता है।
चम्पावत में स्वच्छता अभियान, गंगोत्री में विशेष पूजा
मुख्यमंत्री के जन्मदिवस के अवसर पर उनके गृह जनपद चम्पावत के टी-गार्डन क्षेत्र में “सेवा संकल्प अभियान, स्वच्छता में सहभाग-स्वच्छ भारत, विकसित भारत” के तहत व्यापक स्वच्छता अभियान चलाया गया।
वहीं गंगोत्री धाम में तीर्थ पुरोहितों ने मां गंगा की विशेष पूजा-अर्चना कर मुख्यमंत्री के दीर्घायु और उत्तम स्वास्थ्य की कामना की।
क्यूआर कोड से उपलब्ध होगी फोटो गैलरी
मुख्यमंत्री के जन्मदिवस पर आयोजित कार्यक्रमों की तस्वीरें आमजन तक पहुंचाने के लिए विशेष क्यूआर कोड भी जारी किया गया है। क्यूआर कोड स्कैन कर लोग जन्मदिवस समारोह से जुड़ी फोटो गैलरी देख और डाउनलोड कर सकेंगे।
जन्मदिन बना जनसंपर्क, सेवा और युवा शक्ति का संदेश
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का जन्मदिवस इस वर्ष केवल औपचारिक शुभकामनाओं तक सीमित नहीं रहा, बल्कि दिव्यांग बच्चों के बीच संवेदनशीलता, युवाओं के लिए संकल्प, स्वच्छता अभियान के माध्यम से जनभागीदारी और प्रदेश के विकास के संदेश के साथ एक व्यापक सामाजिक अभियान के रूप में दिखाई दिया। इससे सरकार की युवा, सेवा और सामाजिक समावेशन केंद्रित सोच को भी बल मिला।


