देहरादून में भारी बारिश की चेतावनी के चलते आज स्कूल बंद। आदेश जारी
- प्रशासन ने विद्यार्थियों की सुरक्षा को देखते हुए लिया निर्णय, उल्लंघन पर होगी कार्रवाई
देहरादून। उत्तराखंड मौसम विभाग द्वारा जारी भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए देहरादून जिला प्रशासन ने सोमवार, 04 अगस्त 2025 को जिले के सभी शासकीय, अर्द्धशासकीय और निजी विद्यालयों (कक्षा 1 से 12 तक संचालित समस्त शैक्षणिक संस्थान) तथा समस्त आंगनबाड़ी केन्द्रों में एक दिवसीय अवकाश घोषित किया है।यह निर्णय जिला मजिस्ट्रेट एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण, देहरादून के अध्यक्ष द्वारा जारी आदेश के तहत लिया गया है। आदेश में कहा गया है कि मानसून अवधि के दौरान संभावित अतिवृष्टि, नदी-नालों में जल स्तर में अचानक वृद्धि, भूस्खलन तथा अन्य आपदा संभावनाओं को ध्यान में रखते हुए यह एहतियाती कदम उठाया गया है।
प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि स्थानीय मौसम की स्थिति, मौसम विभाग के पूर्वानुमान एवं जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी से समन्वय के उपरांत यह निर्णय लिया गया है, जिससे विद्यार्थियों और विद्यालय स्टाफ की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।
जिला प्रशासन ने यह भी स्पष्ट किया है कि इस आदेश का उल्लंघन करने वाले किसी भी संस्थान अथवा व्यक्ति के विरुद्ध नियमानुसार आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।
साथ ही, जनपद देहरादून के सभी अभिभावकों, शिक्षकों और छात्रों से अनुरोध किया गया है कि वे प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें और किसी भी आपदा की स्थिति में सतर्कता बरतें।