बिग ब्रेकिंग: भाजपा ने 12 जिलों में घोषित किए क्षेत्र पंचायत प्रमुख पदों के प्रत्याशी। देखें लिस्ट….

भाजपा ने 12 जिलों में घोषित किए क्षेत्र पंचायत प्रमुख पदों के प्रत्याशी। देखें लिस्ट….

देहरादून। उत्तराखंड में त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों की प्रक्रिया ने रफ्तार पकड़ ली है। इसी क्रम में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 12 जिलों के लिए क्षेत्र पंचायत प्रमुख पदों के प्रत्याशियों की पहली सूची जारी कर दी है। भाजपा प्रदेश महामंत्री राजेन्द्र बिष्ट द्वारा जारी की गई प्रेस विज्ञप्ति में कुल 85 क्षेत्र पंचायतों के अधिकृत प्रत्याशियों के नामों की घोषणा की गई है।

भाजपा द्वारा घोषित सूची में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग और महिलाओं के लिए आरक्षित सीटों पर सामाजिक संतुलन और प्रतिनिधित्व को ध्यान में रखते हुए उम्मीदवार उतारे गए हैं। यह सूची संगठन की सांगठनिक मजबूती और जमीनी पकड़ को दर्शाती है।

कुछ प्रमुख प्रत्याशी

  • उत्तरकाशी जिला के नौगांव से ओबीसी (महिला) श्रेणी में श्रीमती शीतल गोड को प्रत्याशी बनाया गया है।
  • चमोली जिले के पोखरी (महिला) सीट से श्रीमती नीना रावत, और नारायणबगड़ (सामान्य) से श्री यशपाल सिंह को टिकट मिला है।
  • रुद्रप्रयाग की अगस्त्यमुनि (अनु.जाति महिला) सीट से श्रीमती मुन्नीदेवी देवी को प्रत्याशी घोषित किया गया है।
  • टिहरी जिले की प्रतापनगर (महिला) सीट से श्रीमती मनीषा पंवार और जाखणीधार से श्री राजेश गंगोला को पार्टी ने उम्मीदवार बनाया है।
  • देहरादून के विकासनगर से श्री नारायण ठाकुर को मैदान में उतारा गया है।

महिला प्रतिनिधित्व पर विशेष जोर

भाजपा की इस सूची में महिलाओं का खास प्रतिनिधित्व देखने को मिला है। कई महिला प्रत्याशियों को सामान्य वर्ग के साथ-साथ आरक्षित सीटों पर भी जिम्मेदारी दी गई है। यह पार्टी के महिला सशक्तिकरण के दृष्टिकोण को भी दर्शाता है।

संगठन की रणनीति

पार्टी सूत्रों के अनुसार भाजपा ने प्रत्येक जिले में स्थानीय कार्यकर्ताओं और क्षेत्रीय नेताओं से फीडबैक लेकर प्रत्याशियों का चयन किया है। इसका मकसद जमीनी कार्यकर्ताओं को प्रोत्साहित करना और चुनाव में जीत सुनिश्चित करना है।

घोषित जिलों की सूची

उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी, देहरादून, पौड़ी, पिथौरागढ़, बागेश्वर, अल्मोड़ा, चंपावत, नैनीताल और ऊधमसिंह नगर।

क्या बोले भाजपा प्रदेश महामंत्री

राजेन्द्र बिष्ट ने प्रेस विज्ञप्ति में कहा कि “भाजपा कार्यकर्ताओं की निष्ठा और समर्पण ही पार्टी की ताकत है। पंचायत चुनावों में भी पार्टी पूरी मजबूती से उतरेगी और हर पंचायत में जनसेवा को प्राथमिकता देने वाले प्रतिनिधियों को आगे लाया जाएगा।”

नोट: यह सूची पहले चरण की है। अन्य जिलों एवं शेष पंचायतों के प्रत्याशियों की घोषणा भी जल्द की जा सकती है।