क्राइम अपडेट: तीन अस्पताल सील, भूमि फर्जीवाड़ा, धर्मांतरण जांच, विवाहिता उत्पीड़न और आत्महत्या। एक क्लिक में पढ़ें….

तीन अस्पताल सील, भूमि फर्जीवाड़ा, धर्मांतरण जांच, विवाहिता उत्पीड़न और आत्महत्या। एक क्लिक में पढ़ें….

देहरादून। उत्तराखंड में मंगलवार को स्वास्थ्य, कानून-व्यवस्था और सामाजिक मामलों से जुड़ी कई बड़ी घटनाएं सामने आईं। हरिद्वार में अवैध रूप से संचालित अस्पतालों पर स्वास्थ्य विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए तीन अस्पताल सील कर दिए।

वहीं देहरादून में करोड़ों रुपये की भूमि हड़पने के मामले में मुख्य महिला आरोपी को गिरफ्तार किया गया। उधम सिंह नगर में कथित धर्मांतरण और उत्पीड़न के मामले की जांच शुरू हुई।

जबकि देहरादून के सेलाकुई क्षेत्र में विवाहिता को दस माह तक बंधक बनाकर प्रताड़ित किए जाने का सनसनीखेज मामला सामने आया। दूसरी ओर नैनीताल में पारिवारिक कलह से परेशान एक युवक ने आत्महत्या कर ली।

हरिद्वार में तीन अस्पताल सील

हरिद्वार में स्वास्थ्य विभाग की टीम ने आठ निजी अस्पतालों और क्लीनिकों का निरीक्षण किया। जांच के दौरान गंभीर अनियमितताएं पाए जाने पर श्री राम क्लिनिक ज्वालापुर, आस्था मेडिकल एंड क्लिनिक कनखल तथा गैलेक्सी हॉस्पिटल धनपुरा को तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया।

वहीं वेलफेयर हॉस्पिटल, क्लासिक हॉस्पिटल और सेठी नर्सिंग होम के खिलाफ विभागीय कार्रवाई की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। अधिकारियों के अनुसार संबंधित संस्थानों पर 50 हजार से लेकर दो लाख रुपये तक का जुर्माना लगाया जा सकता है।

करोड़ों की जमीन हड़पने की साजिश का खुलासा

देहरादून पुलिस ने करोड़ों रुपये की भूमि पर कब्जा करने के लिए फर्जी दस्तावेज तैयार करने के आरोप में मुख्य महिला आरोपी बबीता देवी को सहारनपुर से गिरफ्तार किया है।

आरोप है कि महिला ने अपने साथियों के साथ मिलकर मृत व्यक्ति के नाम पर फर्जी पावर ऑफ अटॉर्नी तैयार कर जमीन पर स्टे हासिल किया था। पुलिस मामले में शामिल अन्य आरोपियों की तलाश कर रही है।

गदरपुर में कथित धर्मांतरण मामले की जांच

उधम सिंह नगर के गदरपुर क्षेत्र में एक महिला द्वारा धर्म परिवर्तन और उत्पीड़न के आरोप लगाए जाने के बाद प्रशासन हरकत में आ गया है। जिलाधिकारी के निर्देश पर गठित समिति ने पीड़िता और उसके परिवार के बयान दर्ज किए हैं।

प्रशासन का कहना है कि जांच निष्पक्ष तरीके से की जा रही है और यदि आरोप सही पाए गए तो दोषियों के खिलाफ कानून के तहत सख्त कार्रवाई की जाएगी।

विवाहिता को 10 माह तक बंधक बनाकर रखने का आरोप

देहरादून के सेलाकुई थाना क्षेत्र के भाऊवाला में एक विवाहिता को करीब दस माह तक कमरे और शौचालय में बंद रखकर प्रताड़ित करने का मामला सामने आया है। पीड़िता के पिता की शिकायत पर पुलिस ने पति, सास और ससुर के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।

आरोप है कि महिला को बच्चों से दूर रखा गया और उसे अमानवीय परिस्थितियों में रहने को मजबूर किया गया। पुलिस मामले की जांच कर रही है।

नैनीताल में युवक ने की आत्महत्या

नैनीताल के तल्लीताल क्षेत्र में 32 वर्षीय दीपक आर्या ने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। बताया जा रहा है कि वैवाहिक जीवन में तनाव और संतान न होने के कारण वह लंबे समय से मानसिक दबाव में था।

सूचना मिलने पर पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। मामले की जांच की जा रही है।

प्रदेश में चर्चा का विषय बनीं घटनाएं

एक ही दिन में सामने आई इन घटनाओं ने उत्तराखंड में स्वास्थ्य व्यवस्था, कानून-व्यवस्था, सामाजिक सुरक्षा और पारिवारिक संबंधों से जुड़े कई गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। विभिन्न मामलों में संबंधित विभागों और एजेंसियों द्वारा जांच और कार्रवाई जारी है।