बिग ब्रेकिंग: धामी सरकार का बड़ा ऐलान, राज्य आंदोलनकारियों की पेंशन में बढ़ोतरी

धामी सरकार का बड़ा ऐलान, राज्य आंदोलनकारियों की पेंशन में बढ़ोतरी

देहरादून। उत्तराखंड सरकार ने राज्य आंदोलनकारियों के हित में बड़ा फैसला लेते हुए विभिन्न श्रेणियों की पेंशन राशि में वृद्धि की घोषणा की है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इसे आंदोलनकारियों के सम्मान और सरकार की कृतज्ञता का प्रतीक बताया है।

किन-किन श्रेणियों में कितनी बढ़ोतरी?

सरकार की ओर से जारी जानकारी के अनुसार—

  •  7 दिन जेल गए या घायल आंदोलनकारी
  • पेंशन ₹6000 से बढ़ाकर ₹7000 प्रतिमाह कर दी गई है।

अन्य आंदोलनकारी

  • पेंशन ₹4500 से बढ़ाकर ₹5500 प्रतिमाह कर दी गई है।

पूर्णतः शय्याग्रस्त आंदोलनकारी

  • विशेष पेंशन ₹20,000 से बढ़ाकर ₹30,000 प्रतिमाह कर दी गई है।
  •  शहीद आंदोलनकारियों के आश्रित
  • पेंशन ₹3000 से बढ़ाकर ₹5500 प्रतिमाह कर दी गई है।

मुख्यमंत्री का बयान

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड राज्य आंदोलन में हजारों लोगों ने त्याग और संघर्ष किया। सरकार का यह निर्णय उन सभी आंदोलनकारियों और शहीदों के परिवारों के प्रति सम्मान व्यक्त करने का प्रयास है।

उन्होंने कहा कि राज्य निर्माण के लिए जिन लोगों ने कठिनाइयाँ झेली, उनके सामाजिक और आर्थिक सम्मान की रक्षा करना सरकार की जिम्मेदारी है।

हजारों परिवारों को मिलेगा लाभ

इस निर्णय से राज्यभर में पंजीकृत आंदोलनकारियों और उनके आश्रितों को सीधा लाभ मिलेगा। लंबे समय से पेंशन वृद्धि की मांग की जा रही थी, जिसे अब सरकार ने मंजूरी दे दी है।