BIS ने उत्तरकाशी में स्वर्णकारों के लिए “हॉलमार्क जागरूकता कार्यक्रम” का किया आयोजन

BIS ने उत्तरकाशी में स्वर्णकारों के लिए “हॉलमार्क जागरूकता कार्यक्रम” का किया आयोजन

उत्तरकाशी। भारतीय मानक ब्यूरो, देहरादून शाखा कार्यालय द्वारा दिनांक 23 जून 2025 को उत्तरकाशी में स्वर्णकारों के लिए एक हॉलमार्क जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में जनपद उत्तरकाशी के विभिन्न ज्वैलर्स ने उत्साहपूर्वक प्रतिभाग किया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता गंगोत्री विधायक सुरेश चौहान द्वारा एवं भारतीय मानक ब्यूरो के निदेशक एवं प्रमुख सौरभ तिवारी ने की।

अपने संबोधन में उन्होंने सभी स्वर्ण व्यवसायियों से आग्रह किया कि वे हॉलमार्क पंजीयन हेतु आवेदन करें, ताकि उपभोक्ताओं को शुद्धता सुनिश्चित करने वाले आभूषण प्राप्त हो सकें। उन्होंने हॉलमार्किंग की प्रक्रिया, इसके लाभ तथा पंजीकरण की प्रक्रिया को विस्तारपूर्वक समझाया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि गंगोत्री विधानसभा क्षेत्र के माननीय विधायक सुरेश सिंह चौहान रहे। उन्होंने भारतीय मानक ब्यूरो द्वारा उपभोक्ता हित में किए जा रहे प्रयासों की सराहना की तथा कहा कि हॉलमार्क प्रणाली उपभोक्ताओं के विश्वास को बढ़ाने का सशक्त माध्यम है।

इस अवसर पर स्वर्णकार संगठन से अध्यक्ष यशपाल सिंह पंवार, जिला सचिव अजीत पाल सिंह पंवार, जिला महामंत्री ओमप्रकाश शाह, तथा मुख्य संरक्षक मंगल सिंह पंवार उपस्थित रहे।

उन्होंने स्वर्णकार समाज की ओर से भारतीय मानक ब्यूरो को पूर्ण सहयोग देने का आश्वासन दिया।

कार्यक्रम का उद्देश्य उत्तरकाशी क्षेत्र के ज्वैलर्स को हॉलमार्किंग के प्रति जागरूक करना तथा उन्हें इस प्रणाली से जोड़ना था, जो उपभोक्ताओं के हित में एक महत्वपूर्ण कदम है।