बिग ब्रेकिंग: चौबट्टाखाल में बाघ का आतंक बढ़ा, शूट एट साइट की अनुमति मिलने के बाद शूटर तैनात

चौबट्टाखाल में बाघ का आतंक बढ़ा, शूट एट साइट की अनुमति मिलने के बाद शूटर तैनात

पौड़ी/उत्तराखंड। चौबट्टाखाल क्षेत्र में बाघ और भालू के हमलों की बढ़ती घटनाओं पर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री एवं विधायक सतपाल महाराज ने गहरी चिंता जताई है।

हाल ही में मंत्री ने जिलाधिकारी और डीएफओ पौड़ी को निर्देश दिए थे कि क्षेत्र में मानव जीवन को लगातार खतरे में डाल रहे आदमखोर बाघ के खिलाफ तत्काल Shoot at Sight की अनुमति ली जाए। अनुमति मिलते ही वन विभाग ने क्षेत्र में पिंजरे लगाने के साथ-साथ शूटरों की तैनाती भी शुरू कर दी है।

महाराज ने बताया कि विकासखंड पोखड़ा में 13 नवंबर को बाघ के हमले में बगड़ीगाड़ निवासी रानी देवी की मौत हो गई थी, जबकि अगले ही दिन ग्राम घंडियाल की प्रभा देवी गंभीर रूप से घायल हुईं। लगातार हो रही इन घटनाओं को देखते हुए मंत्री ने प्रशासन से सख्त कार्रवाई की मांग की थी, जिसके बाद सोमवार से बाघ की तलाश में अभियान तेज कर दिया गया है।

इसी क्रम में मंत्री ने विकासखंड बीरोंखाल के ग्राम जिवई में सोमवार सुबह हुई एक और घटना पर चिंता जाहिर की, जिसमें भालू के हमले में लक्ष्मी देवी पत्नी जयपाल गंभीर रूप से घायल हो गईं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि जंगली जानवरों के हमलों को रोकने के लिए तत्काल प्रभाव से सुरक्षा प्रबंध मजबूत किए जाएं।

सतपाल महाराज ने कहा कि जल्द ही आदमखोर बाघ को मार दिया जाएगा, जिससे ग्रामीणों को उसके आतंक से राहत मिल सकेगी। उन्होंने वन विभाग को निर्देश दिए कि प्रभावित परिवारों को तत्काल मुआवजा उपलब्ध कराया जाए और क्षेत्र में सुरक्षा उपायों को प्राथमिकता पर लागू किया जाए।