पुलिस कर्मचारियों के भत्तों में वृद्धि। आदेश लागू
देहरादून। उत्तराखंड सरकार ने पुलिस कर्मचारियों को राहत देते हुए उनके विभिन्न भत्तों में वृद्धि की है। गृह विभाग के अपर सचिव अपूर्वा पांडेय ने बुधवार को इस संबंध में आदेश जारी कर दिए। इससे पहले, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने एक समारोह में पुलिसकर्मियों के भत्ते बढ़ाने की घोषणा की थी।
- सहायक उप निरीक्षक (ASI) को अब 1,575 रुपये प्रति माह मिलेंगे (पहले 1,475 रुपये)।
- हेड कांस्टेबल और कांस्टेबल को 1,800 रुपये (पहले 1,700 रुपये)।
- चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों को 1,650 रुपये (पहले 1,550 रुपये)।
2 .कर्मचारियों का धुलाई भत्ता 200 रुपये से बढ़ाकर 300 रुपये प्रति माह कर दिया गया है।
3.हाई एल्टीट्यूड (उच्च ऊंचाई) भत्ता
9,000 फीट से अधिक ऊंचाई पर तैनात पुलिसकर्मियों और एसडीआरएफ के जवानों को अब 300 रुपये प्रतिदिन मिलेंगे (पहले 200 रुपये)।
मुख्यमंत्री धामी ने कहा था कि पुलिसकर्मी राज्य की सुरक्षा में अहम भूमिका निभाते हैं, खासकर उच्च हिमालयी क्षेत्रों में तैनात जवानों को कठिन परिस्थितियों में काम करना पड़ता है। इन भत्तों में वृद्धि से उनके मनोबल और जीवन स्तर में सुधार होगा।
आदेश तत्काल प्रभाव से लागू
गृह विभाग के आदेश के अनुसार, यह बढ़ोतरी तुरंत लागू होगी। इससे राज्य के हजारों पुलिसकर्मियों को फायदा मिलेगा। इस निर्णय का पुलिस संघों ने स्वागत किया है और कहा है कि यह कदम कर्मियों के हित में सराहनीय है।