उत्तरकाशी में भूकंप के झटकों से फिर हिली धरती
देहरादून/उत्तरकाशी। उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में मंगलवार शाम करीब 7 बजकर 30 मिनट पर भूकंप के झटके महसूस किए गए। भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.6 मापी गई है। झटके महसूस होते ही लोग घरों से बाहर निकल आए, हालांकि राहत की बात यह रही कि किसी भी तरह के नुकसान की सूचना नहीं है।
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के अनुसार, भूकंप का केंद्र उत्तरकाशी के मोरी ब्लॉक के पास 5 किलोमीटर की गहराई में था। झटके उत्तरकाशी से सटे हिमाचल प्रदेश के शिमला जिले के रोहड़ू क्षेत्र में भी महसूस किए गए।
उत्तरकाशी आपदा प्रबंधन अधिकारी शार्दुल गुसाईं ने बताया कि, “मोरी क्षेत्र में भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए हैं, किसी प्रकार की हानि की खबर नहीं है। विभागों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।”
उत्तरकाशी अतीत में भी कई बार भूकंप से हिल चुका है। 20 अक्टूबर 1991 को यहां आए विनाशकारी भूकंप में सैकड़ों लोगों की जान गई थी और कई गांव तबाह हो गए थे।
भूकंप की दृष्टि से उत्तराखंड बेहद संवेदनशील क्षेत्र है। राज्य के उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिले सीस्मिक जोन-5 में आते हैं, जबकि देहरादून, नैनीताल, पौड़ी और अल्मोड़ा जैसे जिले जोन-4 में स्थित हैं।


