श्री गुरु राम राय यूनिवर्सिटी में खेलोत्सव-2025 का भव्य शुभारंभ
- 13 से 18 अक्टूबर तक होंगी खेल प्रतियोगिताएँ, हज़ारों छात्र-छात्राएं दिखाएंगे जोश और प्रतिभा
देहरादून। श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय (SGRRU) में सोमवार को वार्षिक खेलकूद महोत्सव ‘खेलोत्सव-2025’ का शानदार शुभारंभ हुआ। पूरे परिसर में ढोल-नगाड़ों, बैंड की धुनों और युवा ऊर्जा की गूंज से माहौल उत्साह से भर उठा।
विश्वविद्यालय के एनसीसी बैंड, एनएसएस स्वयंसेवकों तथा 11 संघटक स्कूलों के छात्र-छात्राओं ने अनुशासित परेड प्रस्तुत कर उद्घाटन समारोह की शोभा बढ़ाई।
विश्वविद्यालय के माननीय प्रेसिडेंट श्रीमहंत देवेन्द्र दास जी महाराज ने सभी प्रतिभागियों को शुभकामनाएँ देते हुए कहा कि “खेल अनुशासन का मंदिर हैं, जहाँ हार और जीत दोनों ही शिक्षक बनकर आते हैं।”
प्रो. प्रथपन के. पिल्लई, प्रभारी कुलपति एवं माननीय प्रेसीडेंट के सलाहकार ने औपचारिक रूप से खेलोत्सव का उद्घाटन किया। खेलोत्सव-2025 के चेयरपर्सन डॉ. पुनीत ओहरी, सचिव एस.पी. जोशी एवं छात्रा अंजलि यादव ने खेल मशाल प्रज्ज्वलित कर प्रतियोगिताओं की शुरुआत की।
13 से 18 अक्टूबर तक चलने वाले इस आयोजन में लगभग 5000 छात्र-छात्राएं 15 विभिन्न खेल प्रतियोगिताओं में भाग लेंगे। मैदान पर कदमताल करते युवा खिलाड़ियों ने विश्वविद्यालय को “खेल ही जीवन है” के मंत्र से गुंजायमान कर दिया। मंच संचालन यानिशा रावत एवं कनिष्क ने किया।
राष्ट्रीय स्तर की ड्राॅप बॉल खिलाड़ी अंजलि यादव के नेतृत्व में मशाल यात्रा निकाली गई, जिसमें ध्रुव, पूर्णिमा, पूजा रावत, नवीन डंडरियाल और प्राची जमलोकी ने भाग लिया। मशाल यात्रा ने पूरे परिसर में “जोश, जुनून और जज्बे” की लहर दौड़ा दी।
प्रो. पिल्लई ने खिलाड़ियों का परिचय प्राप्त कर उनका उत्साहवर्धन किया और कहा कि “खेल केवल प्रतिस्पर्धा नहीं, बल्कि अनुशासन, एकता और आत्म-विकास का उत्सव हैं।
असली विजेता वही है जो स्वयं को हर दिन बेहतर बनाता है।” उन्होंने यह भी घोषणा की कि जनवरी 2026 में “एसजीआरआरयू प्रेसीडेंट क्रिकेट ट्रॉफी” का आयोजन होगा और विजेता टीमों को 10 फरवरी 2026 को सम्मानित किया जाएगा।
उद्घाटन समारोह में विश्वविद्यालय के छात्र-छात्राओं ने गढ़वाली लोक संगीत पर आकर्षक नृत्य प्रस्तुत किया, जबकि स्कूल ऑफ योगिक साइंस एंड नेचुरोपैथी के विद्यार्थियों ने योग आसनों के माध्यम से “मन और शरीर के संतुलन” का संदेश दिया।
एनसीसी के अंडर ऑफिसर आकृति रावत और अंडर ऑफिसर अंशुमन घिल्डियाल (11 यूके बटालियन) ने कैडेट्स का नेतृत्व करते हुए मुख्य अतिथि को सलामी दी। अंजलि यादव ने सभी प्रतिभागियों को स्पोर्ट्स स्पिरिट की शपथ दिलाई “हम खेल भावना, ईमानदारी और अनुशासन के साथ अपनी पूरी क्षमता से खेलेंगे।”
इस अवसर पर विश्वविद्यालय के कुलसचिव डॉ. लोकेश गम्भीर, डीन स्टूडेंट्स वेलफेयर डॉ. मालविका कांडपाल, डॉ. आशीष कुलश्रेष्ठ, डा. श्रेया कोटनाला, डा. अशोक भंडारी, डा. अनुजा रोहिल्ला, डा. मनीष देव शर्मा, डा. खिलेन्द्र सिंह, विभागाध्यक्ष, संकाय सदस्य एवं हजारों छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।