बिग ब्रेकिंग: केदारनाथ धाम की चोटियों पर सीजन की पहली बर्फबारी, यात्रा ठप

केदारनाथ धाम की चोटियों पर सीजन की पहली बर्फबारी, यात्रा ठप

रुद्रप्रयाग। उत्तराखंड में बारिश का दौर थमने का नाम नहीं ले रहा है और इसी बीच केदारनाथ धाम की चोटियों पर सीजन की पहली बर्फबारी दर्ज की गई। लगातार बारिश और बर्फबारी के चलते चारधाम यात्रा प्रभावित है और केदारनाथ धाम में सन्नाटा पसरा हुआ है। यात्रियों को सोनप्रयाग से आगे नहीं जाने दिया जा रहा है।

तीसरे दिन भी बंद रहा केदारनाथ हाईवे

लगातार बारिश के चलते केदारनाथ हाईवे बांसवाड़ा में तीन दिन तक बाधित रहा। हालांकि अब मार्ग खोल दिया गया है और आवाजाही शुरू हो गई है। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नन्दन सिंह रजवार ने बताया कि हाईवे पर बार-बार मलबा आने से एनएच विभाग की मशीनें लगातार तैनात रखी गई हैं।

सोनप्रयाग-गौरीकुण्ड मार्ग बंद

वहीं सोनप्रयाग-गौरीकुण्ड राजमार्ग मुनकटिया में भूस्खलन की वजह से बंद पड़ा है। यहां एनएच विभाग द्वारा मार्ग खोलने का कार्य जारी है। इस मार्ग को बंद हुए तीन दिन हो गए हैं।

एसडीआरएफ ने खच्चरों को बचाया

मुनकटिया स्लाइडिंग जोन के पास मन्दाकिनी नदी किनारे दो दिनों से फंसे खच्चरों को बुधवार को एसडीआरएफ की टीम ने सुरक्षित निकाला। बारिश में भीग रहे इन खच्चरों को जवानों ने खाई से निकालकर बचाया।

कारोबार पर असर

बारिश और बर्फबारी से केदारनाथ धाम में ठंड बढ़ गई है। धाम में भक्तों की अनुपस्थिति से स्थानीय कारोबार पूरी तरह ठप हो गया है। मानसून सीजन में जुलाई-अगस्त के दौरान भी यात्रा बार-बार बाधित रही थी और अब सितंबर की शुरुआत में भी हालात सुधरते नहीं दिख रहे हैं।