चमोली में बादल फटने की सूचना, आकाशीय बिजली गिरने से युवक की मौत। मौके पर पुलिस, सतर्क रहने की सलाह
देहरादून। उत्तराखंड में मौसम का मिजाज बिगड़ा हुआ है। प्रदेश के अलग-अलग स्थान पर आसमान में बादल छाए रहने के साथ ही कहीं-कहीं अतिवृष्टि और वज्रपात की घटनाएं भी सामने आ रही हैं। इसी बीच चमोली जिले के नंदप्रयाग में आज फिर बादल फटने की घटना सामने आई है।
वहीं उधम सिंह नगर जिले में आकाशीय बिजली गिरने से एक युवक की मौत हो गई। मौसम विज्ञान केंद्र ने उत्तराखंड राज्य में 10 और 11 अप्रैल को बारिश आंधी और वज्रपात को लेकर ऑरेंज अलर्ट की चेतावनी जारी की है।
उत्तराखंड के पहाड़ी जिलों में लगातार दो दिन से जारी भारी बारिश ने जनजीवन पूरी तरह से अस्तव्यस्त कर दिया है।
वहीं चमोली जिले के नंदप्रयाग क्षेत्र के पास बादल फटने की घटना की सूचना मिली है, जिसके बाद नदियों का जलस्तर खतरनाक स्तर तक बढ़ गया है। चमोली पुलिस ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट करके लोगों से सतर्क रहने की अपील की है। स्थानीय नदियों में पानी का जल स्तर तेजी से अचानक बढ़ गया है।
चमोली पुलिस ने बताया कि उनकी टीम घटनास्थल पर पहुंच चुकी है और हालात पर नजर बनाए हुए है। किसी भी तरह की जनहानि की सूचना नहीं है। पुलिस ने लोगों से नदियों के किनारे जाने और अनावश्यक रूप से बारिश के दौरान बाहर निकलने से बचने की सलाह दी है।
मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों तक उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। ऐसे में प्रशासन ने पर्यटकों और स्थानीय निवासियों से विशेष सावधानी बरतने को कहा है।
बता दें कि इससे पहले बुधवार को चमोली जिले के थराली में भी भारी बारिश से काफी नुकसान हुआ था, थराली में रामलीला मैदान के पास गदेरा उफान पर आ गया था, जिससे पहाड़ी से बड़ी मात्रा में मलबा आया था।
मलबा की चपेट में आने से दो गाड़ियां दब गई थी, इसके अलावा नेशनल हाईवे पर बंद हो गया था, जिसके बीआरओ की टीम ने खोल दिया था। वहीं चमोली जिले के अलावा आज रुद्रप्रयाग में भी बारिश ने काफी नुकसान पहुंचाया है।
केदारघाटी में भी भारी बारिश के बाद बरसाती नदियां और गदेरे उफान पर आ गए थे, जिससे काफी नुकसान हुआ है। प्रशासन ने लोगों से आवश्यकता पड़ने पर हेल्पलाइन नंबरों पर संपर्क करने की अपील की है। स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और नए अपडेट आने पर जानकारी दी जाएगी।
आकाशीय बिजली गिरने से युवक की मौत, परिवार में मचा कोहराम
नानकमत्ता। उधम सिंह नगर जिले के नानकमत्ता में गिरी आकाशीय बिजली। आकाशीय बिजली गिरने से कौंधाखेड़ा निवासी एक युवक की मौत हो गई। गुरुवार शाम पानी की टंकी के पास युवक का जला शव बरामद हुआ। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।
ग्राम कौंधाखेड़ा निवासी 40 वर्षीय अर्जुन सिंह पुत्र मुख्यार सिंह गुरुवार सुबह घर से निकले थे। दोपहर तक घर नहीं लौटने पर परिजनों ने खोजबीन शुरू की। शाम पांच बजे ग्रामीणों को अर्जुन सिंह का जला हुआ शव ग्राम सुनखरी कलां में पानी की टंकी के पास पड़ा दिखा।
सूचना पर पूर्व विधायक डॉ. प्रेम सिंह राणा मौके पर पहुंचे। उन्होंने एसडीएम समेत नानकमत्ता पुलिस और उच्चाधिकारियों को घटना की जानकारी दी। नानकमत्ता एसओ उमेश कुमार पुलिस टीम के साथ मौके पर पहुंचे।
उन्होंने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। अर्जुन की मौत से पत्नी और तीन बच्चों का रो-रोकर बुरा हाल है। अर्जुन सिंह खेती और मजदूरी करते थे।
एसओ ने बताया कि प्रथमदृष्ट्या आकाशीय बिजली गिरने से मौत प्रतीत हो रही है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट से मौत का कारण साफ होगा।