वीडियो: गौला नदी में अचानक आया पानी का तेज बहाव, फंसे कई वाहन। देखें वीडियो….

गौला नदी में अचानक आया पानी का तेज बहाव, फंसे कई वाहन। देखें वीडियो….

हल्द्वानी। पहाड़ में लगातार हो रही बरसात के चलते रविवार को गौला नदी में अचानक पानी का बहाव तेज हो गया, जिससे नदी में खनन से जुड़ी कई गाड़ियां फंस गई। इससे खनन व्यवसायियों और वाहन चालकों में हड़कंप मच गया।

देखें वीडियो-

जानकारी के अनुसार, भारी बारिश के बाद काठगोदाम बैराज से आज लगभग 1600 क्यूसेक पानी छोड़ा गया था, जो गौला नदी में जलस्तर बढ़ने की प्रमुख वजह माना जा रहा है।

तराई पूर्वी वन प्रभाग की गौला रेंज के वन क्षेत्राधिकारी चंदन सिंह अधिकारी ने बताया कि बैराज से छोड़े गए पानी की मात्रा संभवतः और बढ़ चुकी है।

खनन कार्य में लगे वाहन जैसे डंपर, ट्रैक्टर और हाइड्रा मशीनें अचानक आए तेज बहाव में फंस गई। वाहन चालकों ने जैसे-तैसे अपने वाहनों को किनारे पहुंचाया, परंतु कई वाहन नदी के दूसरे छोर पर ही फंस गए।

क्रेन चालक ने बचाई जान –

सबसे बड़ी राहत की खबर यह रही कि गोला पुल के नीचे निर्माणाधीन कार्य में लगी एक हाइड्रोलिक क्रेन मशीन भी पानी में फंस गई थी। मौके पर मौजूद क्रेन चालक अजय यादव ने मुश्किल हालातों में किसी तरह कूदकर अपनी जान बचाई।

हाइड्रा अभी भी नदी में फंसी है। तेज बहाव की वजह से नदी किनारे रखी निर्माणाधीन सामग्री भी बह गई है। प्रशासन को तत्काल स्तर पर रेस्क्यू और सुरक्षा उपाय अपनाने की ज़रूरत है ताकि किसी बड़ी अनहोनी से बचा जा सके।

प्रशासन और वन विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे फिलहाल गौला नदी क्षेत्र में जाने से बचें और मौसम विभाग की चेतावनियों को गंभीरता से लें।

शनिवार को नंधौर नदी में भी अचानक आया था पानी

शनिवार को नंधौर नदी में पानी का बहाव अचानक बढ़ गया। इससे खनन कार्यों में लगे वाहन बीच नदी में फंस गए। वहीं, मजदूरों और वाहन चालकों में अफरा-तफरी मच गई।

शनिवार करीब 11 बजे नंधौर नदी में पानी का बहाव और बढ़ते जलस्तर को देख खनन कार्यों में लगे मजदूरों और वाहन चालकों ने किसी तरह भागकर अपनी जान बचाई। वहीं, कई वाहनों को नदी से नहीं निकाला जा सका और वह बीच नदी में फंस गए।

प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि नदी में पानी का बहाव अचानक बढ़ गया। बताया कि कई वाहन चालक अपने वाहनों को नदी से सुरक्षित निकालने में कामयाब रहे जबकि कई वाहन नदी में डूब गए। हालांकि घटना में किसी के हताहत होने का कोई समाचार नहीं है।