राजधानी में फाइल दबाने वाले कानूनगो पर गिरी गाज, डीएम ने किया निलंबित
देहरादून। राजधानी में राजस्व विभाग के निचले स्तर के अधिकारियों की मनमानी इस हद तक पहुंच गई कि जिलाधिकारी सविन बंसल को खुद हस्तक्षेप करना पड़ा।
माजरा क्षेत्र में तैनात राजस्व निरीक्षक (कानूनगो) राहुल देव को जिलाधिकारी ने तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है। इसके साथ ही उन्हें तहसील ऋषिकेश से अटैच किया गया है।
मामला गांधी रोड निवासी रवींद्र सिंह की जनसुनवाई शिकायत से जुड़ा है। उन्होंने बताया कि उनके पिता नरेंद्र सिंह आदि बनाम कुंदन सिंह केस में आदेश पारित हो चुका था।
आदेश के अनुसार मौजा चक अजबपुर कलां में खसरा नंबर 182 (पुराना 78/1) उन्हें पूर्ण रूप से आवंटित किया गया था और उसी के अनुरूप परवाना अमलदरामद जारी कर नक्शा और राजस्व अभिलेखों में सुधार किया जाना था।
इस कार्य के लिए संबंधित फाइल दिसंबर 2023 में राजस्व निरीक्षक राहुल देव को सौंपी गई थी, लेकिन दो वर्षों तक उन्होंने न तो कोई कार्यवाही की और न ही कोई रिपोर्ट प्रस्तुत की।
तहसीलदार से लेकर एडीएम सदर तक कई बार निर्देश और चेतावनी देने के बावजूद आदेश का पालन नहीं हुआ। यहां तक कि जिलाधिकारी कोर्ट में चल रहे वाद में भी जनवरी 2025 में उनसे आख्या मांगी गई थी, जिसे उन्होंने नजरअंदाज कर दिया।
अब ताजा जनसुनवाई में जब पूरा मामला डीएम सविन बंसल के संज्ञान में आया, तो उन्होंने इसे “अक्षम्य लापरवाही” करार देते हुए तत्काल सस्पेंशन के आदेश जारी किए। साथ ही उपजिलाधिकारी सदर को जांच अधिकारी नामित किया गया है, जिनसे 15 दिन में रिपोर्ट तलब की गई है।