शिक्षा: शोध लेखन में AI की भूमिका पर SGRR विश्वविद्यालय में कार्यशाला का आयोजन

शोध लेखन में AI की भूमिका पर SGRR विश्वविद्यालय में कार्यशाला का आयोजन

  • एलसेवियर संस्थान और लाइब्रेरी सूचना केंद्र के संयुक्त तत्वावधान में हुआ आयोजन

देहरादून। श्री गुरु राम राय विश्वविद्यालय के इंटरनल क्वालिटी एश्योरेंस सेल (IQAC), लाइब्रेरी इंफॉर्मेशन रिसोर्स सेंटर और विश्वप्रसिद्ध प्रकाशन संस्था Elsevier के संयुक्त प्रयास से शोध लेखन और एआई के प्रयोग पर एक कार्यशाला का आयोजन किया गया।

कार्यशाला का विषय था “ScienceDirect Onboarding and Author”, जिसमें विश्वविद्यालय के फैकल्टी सदस्य और शोधार्थियों ने सक्रिय सहभागिता की।

एलसेवियर की ओर से साउथ एशिया के कस्टमर सक्सेस मैनेजर डॉ. नितिन घोसाल ने कार्यशाला में बतौर मुख्य वक्ता भाग लिया। उन्होंने साइंस डायरेक्ट के नए फीचर्स, उसके शोध में उपयोग और एआई (AI) के सहयोग से साहित्य खोजने की प्रक्रिया पर विस्तार से जानकारी दी।

उन्होंने कहा, “AI शोध के लिए एक उपयोगी उपकरण है लेकिन इस पर पूरी तरह निर्भर नहीं रहा जा सकता। वैज्ञानिक विवेक और गहन समीक्षा आज भी शोध की बुनियाद हैं।”

कार्यक्रम का उद्घाटन SBAS ऑडिटोरियम, पटेलनगर में दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया। कार्यशाला के अंत में शोध आधारित एक क्विज प्रतियोगिता भी आयोजित की गई, जिसमें डा. भावना का प्रदर्शन सबसे उत्कृष्ट रहा।

इस अवसर पर IQAC निदेशक प्रो. सोनिया गंभीर, लाइब्रेरियन डॉ. अमिता सकलानी, प्रो. विपुल जैन, प्रो. अरुण कुमार, प्रो. ओम नारायण तिवारी सहित कई फैकल्टी सदस्य और शोधार्थी उपस्थित रहे।